ALCAMPO-Scorpio71 organiza un año más el evento, que tendrá lugar el sábado 11 de diciembre en el Palacio de los Deportes de Zaragoza

El Club de Atletismo ALCAMPO-Scorpio71 organiza el Campeonato de España de Clubes Sub16 en Pista Cubierta en el Palacio de los Deportes de Zaragoza el próximo sábado 11 de diciembre.

En esta competición, la más importante a nivel nacional del calendario de invierno en esta categoría de formación, compiten ocho clubes en categoría masculina y otros ocho en categoría femenina y el club zaragozano cuenta con sus escuadras en ambas finales por el título del campeonato.

Además de ALCAMPO-Scorpio71, otros cinco clubes han logrado clasificar a sus equipos masculino y femenino: Playas de Castellón, Trops-Cueva de Nerja, A.D. Marathon, AA Catalunya y A.D. Sprint. En el cuadro masculino también competirán otro equipo aragonés, el Hinaco Monzón, y L’Hospitalet At., mientras que en el femenino las dos escuadras que también han entrado entre las ocho primeras en esta ocasión han sido el Valencia Club Atletismo y el CA Terres de Ponent.

Las escuadras que van a competir defendiendo los colores de ALCAMPO-Scorpio71, salvo imprevistos de última hora, estarán integradas por los y las siguientes atletas.

  • Equipo masculino:
    • 60m – Raúl Galindo Rioboo
    • 300m – Martín Barbero Gracia
    • 600m – Jesús Ibáñez Moreno (del club filial Atlética Turolense)
    • 1000m – Ibai Maján Alloza
    • 3000m – Iker Iranzo Ariza
    • 60mv – Diego Miguel Sanz Bailón
    • Altura – Gabriel Legaz Gracia
    • Pértiga – Ignacio Mateo Lozano Sánchez
    • Longitud – Justo Irie Peña Martinez (del club filial Atletismo Alas)
    • Triple – Nicolás Savirón Santafé (del club filial Atletismo Alas)
    • Peso – Hernán Romero Gazzolo
    • Relevo 4×2 vueltas – Hernán Romero Gazzolo, Javier Rite Ruiz de la Cuesta, Álvaro Alzaga Garzón y Martín Barbero Gracia.
  • Equipo femenino:
    • 60m – Julia Conde Cabrero
    • 300m – Mara Saura Mengod, actual subcampeona de España de 600m en pista cubierta.
    • 600m – Inés Saura Mengod, actual campeona de España de la distancia al aire libre y en pista cubierta.
    • 1000m – Greta Guerrero Sahm, actual subcampeona de España de 1.500m obst. al aire libre.
    • 3000m – Alba Abadía Agudo
    • 60mv – Irune Serón de la Torre
    • Altura – Alba Ibáñez López
    • Pértiga – Sara Artacho Ferrer
    • Longitud – Lucía García Tena
    • Triple – María Pelegrín Artus
    • Peso – Alba Serón Pastor
    • Relevo 4×2 vueltas – Alexia Sanz Galindo, Greta Guerrero Sahm, Mara Saura Mengod e Inés Saura Mengod.

La competición se desarrollará en el Palacio de los Deportes de Zaragoza entre las 16:00 y las 21:00 (hora final aproximada) y será obligatorio el certificado COVID para acceder a las instalaciones, ya que está previsto superar las 500 personas de aforo en interior que marca la ley.

Fotos del cartel de cabecera: Inés Saura y Jesús Ibáñez. (Fotos: Miguélez Team)