Ranking permanente femenino del Club de Atletismo ALCAMPO-Scorpio71 en Pista Cubierta

Top15 de todos los tiempos

(cerrado a 1 de abril de 2022)

Este es el ranking permanente femenino de ALCAMPO-Scorpio71 en pista cubierta. Se incluyen las 15 mejores marcas registradas de cada prueba desde la fundación del club.

60 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
7.31Sonia MOLINA-PRADOS MARTÍN-B9326-02-2022ORENSE
7.2_Ester LAHOZ CASTELLÓ6326-02-1989ZARAGOZA
7.50Raquel FRAGUAS CASTELLOT7625-02-2011VALENCIA
7.56Ana M. CUELLO SANTANA0312-03-2022ANTEQUERA
7.62Carlota REQUENO CONDE9331-01-2015S. SEBASTIÁN
7.67Marina LOBATO PÉREZ9813-01-2019MADRID
7.67Ángeles TARANCÓN ABAD9816-01-2021S. SEBASTIÁN
7.67Xenia BENACH SOLÈ0017-01-2021BARCELONA
7.68Carolina CATALÁN MUÑOZ0307-03-2021ANTEQUERA
7.70Bianca ACOSTA MERCADO9703-02-2018ZARAGOZA
7.72Ingrid ANDRÉS BOCANEGRA9727-01-2022VALENCIA
7.5_Pilar FANLO RIVASES5025-02-1975MADRID
7.74Laura GINÉS SÁNCHEZ8626-01-2008VALENCIA
7.74Andrea MERÍN LABORDA0419-02-2022ZARAGOZA
7.75Patricia URQUÍA LÓPEZ9926-01-2019ZARAGOZA

200 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
23.68Sonia MOLINA-PRADOS MARTÍN-B9322-01-2022ANTEQUERA
24.19Patricia URQUÍA LÓPEZ9917-02-2019ANTEQUERA
24.36Ester LAHOZ CASTELLÓ6319-03-1988OVIEDO
24.39Bianca ACOSTA MERCADO9711-02-2018SALAMANCA
24.2_Gregoria FERRER SANCHO6311-01-1986S. SEBASTIÁN
24.55Cristina SANZ FEBRERO7825-01-2003VALENCIA
24.58Salma C. PARALLUELO AYINGONO0309-03-2019VALENCIA
24.68Carlota REQUENO CONDE9327-02-2016MADRID
24.72Sara Mª SANTIAGO MARTÍN8505-03-2016MADRID
24.83Carmen SÁNCHEZ SILVA9021-02-2015ANTEQUERA
24.86Ingrid ANDRÉS BOCANEGRA9729-01-2022VALENCIA
24.93Ana M. CUELLO SANTANA0312-03-2022ANTEQUERA
24.96Ángeles TARANCÓN ABAD9819-02-2022S. SEBASTIÁN
25.02Yolanda OROZ GALILEA5712-02-1984S. SEBASTIÁN
25.03Geraxane USSÍA BERTOLAZA8619-02-2012S. SEBASTIÁN

Patricia Urquía y Sonia Molina en el 200m del Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta, Centro de Tecnificación de Atletismo (Antequera) 16 y 17-02-2019. (Foto: J. A. Miguélez)
Patricia Urquía y Sonia Molina disputando un 200m del Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta (16 y 17-02-2019), en el anillo del Centro de Tecnificación de Atletismo de Antequera. (Foto: J.A. Miguélez)

400 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
53.39Ester LAHOZ CASTELLÓ6321-02-1988VALENCIA
53.83Salma C. PARALLUELO AYINGONO0317-02-2019ANTEQUERA
54.52Daisy ANTONIO CARBALLO8122-02-2004VALENCIA
54.72Geraxane USSÍA BERTOLAZA8623-02-2014SABADELL
54.99Begoña GARRIDO BARRO8521-02-2015ANTEQUERA
55.13Laura FERNÁNDEZ MORA9216-02-2020MADRID
55.6_Gregoria FERRER SANCHO6318-07-1986OVIEDO
55.88Mª Teresa MIGUEL GRANADO8521-02-2004VALENCIA
56.27Natalia SANZ ZAMORA8801-03-2009S. SEBASTIÁN
56.37Nieves MAYO NIETO9616-02-2019ANTEQUERA
56.39Marta OÑATE MIANA6913-03-1988S. SEBASTIÁN
56.74Carmen SÁNCHEZ SILVA9008-02-2015SABADELL
56.88Lucía JÚLVEZ MARTÍNEZ0405-03-2022MADRID
56.84Sandra ÁLAVA RABASA8912-03-2006S. SEBASTIÁN
56.99Elian PÉRIZ TOYAS8428-02-2004ZARAGOZA

800 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
2:05.45Isabel MACÍAS CHOW8426-02-2016MADRID
2:07.43Erika TORNER CONEJOS9819-02-2022VALENCIA
2:09.97Inés ARQUED CARRASCO0207-03-2021ANTEQUERA
2:09.99Khadija RAMOUNI EL ALAMI8609-02-2008VALENCIA
2:10.41Elian PÉRIZ TOYAS8412-02-2005VALENCIA
2:10.63Ruth PEÑA GUILLEN9819-02-2022MADRID
2:11.03Daisy ANTONIO CARBALLO8104-02-2006ZARAGOZA
2:11.04Celia PEÑA GUILLEN0001-02-2020VALENCIA
2:11.0_Ester LAHOZ CASTELLÓ6322-01-1989ZARAGOZA
2:11.57Shawnee JOHNSON VIRGILI8617-02-2013SABADELL
2:11.86María ANDRÉS DEL RIO9017-01-2015ZARAGOZA
2:12.5_Olga RABADÁN DE LA PUENTE7506-02-2000ZARAGOZA
2:13.4_Susana PASTOR CHARLES7608-02-1999ZARAGOZA
2:13.84Natalia SANZ ZAMORA8814-02-2010SEVILLA
2:14.07Greta GUERRERO SAHM0622-01-2022ZARAGOZA

1.500 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
4:09.22Isabel MACIAS CHOW8415-02-2014BIRMINGHAM
4:30.08June ARBEO SARRIUGARTE9918-01-2020S. SEBASTIÁN
4:30.15Niusha C. MANCILLA HEREDIA7104-03-2006ZARAGOZA
4:31.89Laura BENGURIA PUEBLA9013-02-2016VALENCIA
4.33.41Fabiana LAFUENTE POCHETTINO8713-02-2015SABADELL
4:33.80Erika TORNER CONEJOS9817-02-2018VALENCIA
4:35.47Paqui CRESPO JIMÉNEZ7831-01-2009VALENCIA
4:36.44María SÁNCHEZ ZABALLOS8725-02-2012SABADELL
4:37.79Inés ARQUED CARRASCO0217-01-2021VALENCIA
4:37.81Isabel LINARES MARTÍNEZ9824-02-2020VALENCIA
4:38.10Cristina PETITE LEÓN7211-02-2007S. SEBASTIÁN
4:39.59Susana ARRÚA CARRASCO8022-01-2005VALENCIA
4:39.85Amaya SANFABIO RODRÍGUEZ7826-01-2009VALENCIA
4:40.49Greta GUERRERO SAHM0619-02-2022ZARAGOZA
4:40.74Noelia PACHECO GONZÁLEZ8925-02-2012SABADELL

3.000 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
9:10.77Cristina PETITE LEÓN7214-02-2004LEIPZIG
9:25.35June ARBEO SARRIUGARTE9925-02-2022ORENSE
9:30.03Carmen FÉLIX VIDAL7331-01-2004ZARAGOZA
9:32.80Fabiana LAFUENTE POCHETTINO8715-02-2015SABADELL
9:34.32Tamara SANFABIO RODRÍGUEZ7831-01-2009VALENCIA
9:35.77Raquel MIRO GARCÍA8527-01-2018VALENCIA
9:37.47Laura BENGURIA PUEBLA9030-01-2016VALENCIA
9:37.73Mª Luisa LARRAGA CACHO7028-01-2012VALENCIA
9:47.08Niusha C. MANCILLA HEREDIA7112-02-2006VALENCIA
9:47.14Paqui CRESPO JIMÉNEZ7821-02-2009SEVILLA
9:51.88Erika TORNER CONEJOS9818-01-2019VALENCIA
9:52.37Nerea IZCUE DOMÍNGUEZ9926-12-2018S. SEBASTIÁN
9:52.67Isabel LINARES MARTÍNEZ9817-01-2021VALENCIA
10:00.31Amaya SANFABIO RODRÍGUEZ7823-02-2008VALENCIA
10:03.96Marta PINTANEL RAYMUNDO9917-02-2021VALENCIA

60 metros vallas

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
8.10Xenia BENACH SOLÈ0020-02-2021MADRID
8.26Raquel FRAGUAS CASTELLOT7617-02-2001ESPINHO
8.38Elba PARMO GARCÍA9901-03-2020ORENSE
8.56Isabel MARTÍN SÁNCHEZ6216-20-1985MADRID
8.68Marta ANGULO AGUADO6426-02-1988ZARAGOZA
8.68Laura GINÉS SÁNCHEZ8618-02-2012MADRID
8.70Laura M. MARTÍN MUÑOZ9526-01-2019ZARAGOZA
8.73Andrea MEDINA BERMAN9625-02-2022ORENSE
8.78Cristina SARRAPIO MARTÍN8207-02-2004OVIEDO
8.84Carmen ROMERO GÓMEZ9105-03-2016MADRID
8.90Mª Jesús MARTÍN SÁNCHEZ6526-02-1983S. SEBASTIÁN
8.93Laia GONZÁLEZ CALL9823-02-2018PITTSBURG
8.97Shawnee JOHNSON VIRGILI8618-02-2006VALENCIA
8.99Cristina TEIXEIRA GARCÍA7827-02-2010VALENCIA
9.05Patricia GONZÁLEZ VICENTE0019-01-2019ANTEQUERA

3.000 metros marcha

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
13:15.75Teresa PALACIO GIRAL5818-02-1900S. SEBASTIÁN
14:57.80Ana B. NOVELLÓN MARCÉN7004-02-1989SEVILLA

Salto de altura

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
1.78Cristina TEIXEIRA GARCÍA7816-01-2010VALENCIA
1.77Mónica CALVO MUR6710-02-1987MADRID
1.76Laura GINÉS SÁNCHEZ8614-01-2012ZARAGOZA
1.76Andrea MEDINA BERMAN9629-02-2020ORENSE
1.75Garazi LARRAKOETXEA BETES9404-04-2017BOZEMAN
1.74Carmen ROMERO GÓMEZ9122-02-2014SORIA
1.71Pilar MURO VECINO7204-03-1989VALENCIA
1.68Pilar DE ORTE RODES5709-02-1980ZARAGOZA
1.67Sofía CAMPO CORZÁN0112-03-2017SABADELL
1.66Amaia IRACHETA MOZÚN8715-02-2009ZARAGOZA
1.65Marian CATÓN VILLARROYA7312-02-2000ZARAGOZA
1.65Elisa ORDUNA SHACKLETON0111-03-2017SABADELL
1.65Maravillas GUTIÉRREZ CARAZO9622-12-2018MADRID
1.64Valvanera GURIDI EZQUERRO5908-03-1975MADRID
1.64Ana VILLAR LEÓN9014-02-2009S. SEBASTIÁN

Salto con pértiga

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
4.05Ana REBENAQUE RAMÓN8306-01-2004ZARAGOZA
3.92Meritxell BENITO VILLARRASO9914-02-2021VALENCIA
3.80Klara PERSSON8005-02-2006ZARAGOZA
3.80Laura IZQUIERDO RAZQUÍN9427-01-2018VALENCIA
3.75Silvia MONFORT SOLER8203-05-2003SALAMANCA
3.65Elena MARQUINA GONZALO8617-02-2002SEVILLA
3.45Beatriz VITERI BOUSO8815-01-2022ORENSE
3.40Arrate LASTRA MARTÍNEZ9018-01-2013S. SEBASTIÁN
3.35María GIL GRASA9516-03-2013ANTEQUERA
3.35Miriam BARRANCO GÓMEZ9210-01-2015ZARAGOZA
3.35Marina BEROIZ SALAVERRI9423-02-2019MADRID
3.25María LUZÓN BOROBIO9416-03-2013ANTEQUERA
3.20Beatriz PARDO CAZCARRO8803-03-2007ZARAGOZA
3.10Inés BALLESTEROS LÓPEZ9312-02-2011ZARAGOZA
3.00Laura PONS VALENCIA8904-03-2006ZARAGOZA

Salto de longitud

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
6.25Leticia GIL PÉREZ9117-02-2019ANTEQUERA
6.11Marina LOBATO PÉREZ9826-01-2019ZARAGOZA
6.04Mª Jesús MARTÍN SÁNCHEZ6508-01-1992ZARAGOZA
5.86Isabel MARTÍN SÁNCHEZ6208-02-1985MADRID
5.85Ana Mª CASTIÑEIRA NOGUÉS7201-03-3002VALENCIA
5.82Lorena REVUELTA REVUELTA8224-02-2008VALENCIA
5.79Margarita GARCÍA FEIJOO7922-02-2004VALENCIA
5.77María LUZÓN BOROBIO9413-03-2011ZARAGOZA
5.71Cristina TEIXEIRA GARCÍA7827-02-2010VALENCIA
5.67Águeda PORRAS HEREDIA9006-02-2011SEVILLA
5.67Anais CAZO CARRETERO9812-02-2022ZARAGOZA
5.65Patricia SARRAPIO MARTÍN8228-02-2000ZARAGOZA
5.63Carmen ROMERO GÓMEZ9120-12-2014VALLADOLID
5.61Pilar FANLO RIVASES5010-02-1973MADRID
5.61Andrea MEDINA BERMAN9615-01-2022VALENCIA

Marina Lobato en el Campeonato de España Sub 23 en Pista Cubierta de 2019, celebrado en Salamanca. (Foto: Miguélez Team)
Marina Lobato en el Campeonato de España Sub 23 en Pista Cubierta de 2019, celebrado en Salamanca. (Foto: Miguélez Team)

Triple salto

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
13.64Marina LOBATO PÉREZ9816-02-2019ANTEQUERA
13.55Patricia SARRAPIO MARTÍN8208-02-2004OVIEDO
12.91Luz PRIETO MARTÍN8918-02-2017SALAMANCA
12.22Mª Victoria MAYO JIMÉNEZ7715-12-2007VALLADOLID
12.22Marta LATORRE MARTÍN9712-02-2017MADRID
12.06Salma C. PARALLUELO AYINGONO0318-03-2018SABADELL
12.01Lucía PÉREZ CURRAS9017-02-2013SABADELL
11.88Carmen CACICEDO JAROSZYNSKA9018-02-2012MADRID
11.87Paula BERMEJO MOIX0119-02-2022SALAMANCA
11.80Elena BUENO GRACIA8318-02-2006ZARAGOZA
11.80Lorena REVUELTA REVUELTA8210-02-2007VALLADOLID
11.80Nicoleta BUSUIOC7515-02-2014MADRID
11.52Sofía NAVARRO SANTIAGO8810-02-2007ZARAGOZA
11.39Águeda PORRAS HERRERA9029-01-2011MONACHIL
11.30Garazi LARRAKOETXEA BETES9428-02-2016S. SEBASTIÁN

Lanzamiento de peso

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
15.46Patricia HEREDIA ZUECO8802-02-2013ZARAGOZA
14.10Laura GINÉS SÁNCHEZ8610-01-2015VALENCIA
13.62Pilar OLIVAN LAPUENTE7528-02-2004ZARAGOZA
13.44Sidorella BRACIC RODRÍGUEZ9322-02-2015ANTEQUERA
12.93Andrea MEDINA BERMAN9629-02-2020ORENSE
12.74Cristina TEIXEIRA GARCÍA7810-01-2015VALENCIA
12.57Laura ROY LONGARES8228-02-2004ZARAGOZA
12.24Cristina BÁRCENA SALUDES8313-02-2005VALENCIA
11.98Isabel CEBOLLADA MARCO8515-02-2004ZARAGOZA
11.78Natividad BUITRÓN GERNER5625-02-1978ZARAGOZA
11.47Carmen ROMERO GÓMEZ9120-12-2014VALLADOLID
11.36Vanesa GIL RESANO8115-01-2011ZARAGOZA
10.90Virginia LAHOZ DIESTRE7809-02-2008ZARAGOZA
10.78Leticia ALUTIZ FERNÁNDEZ8709-02-2008ZARAGOZA
10.59Maravillas GUTIÉRREZ CARAZO9622-12-2018MADRID

PentatlÓn

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
4.084Andrea MEDINA BERMAN9630-01-2022AUBIERE
4.045Laura GINÉS SÁNCHEZ8621-02-2015ANTEQUERA
4.012Carmen ROMERO GÓMEZ9121-02-2015ANTEQUERA
3.901Cristina TEIXEIRA GARCÍA7827-02-2010VALENCIA
3.546Anais CAZO CARRETERO9812-02-2022ZARAGOZA
3.436Cristina BÁRCENA SALUDES8306-02-2005MADRID
3.526Maravillas GUTIÉRREZ CARAZO9622-12-2018MADRID
3.121Ana Mª CHICO JUSTE9017-01-2015ZARAGOZA
3.082Marta MIRO MANERO9412-02-2012ZARAGOZA
3.039Alba HERNÁNDEZ LABORDA9711-01-2020ZARAGOZA
3.034Patricia HEREDIA ZUECO8808-01-2011ZARAGOZA
3.021Elisa CORTÉS JIMÉNEZ9517-01-2015ZARAGOZA
2.970María LUZÓN BOROBIO9408-01-2011ZARAGOZA
2.968Carlota ROYO SANTAGERTRUDIS9707-03-2015VALENCIA
2.934Patricia GONZÁLEZ VICENTE0012-01-2019ZARAGOZA