Ranking permanente masculino del Club de Atletismo ALCAMPO-Scorpio71 en Pista Cubierta

Top15 de todos los tiempos

(Cerrado a 1 de abril de 2022)

Este es el ranking permanente masculino de ALCAMPO-Scorpio71 en pista cubierta. Se incluyen las 15 mejores marcas registradas de cada prueba desde la fundación del club.

60 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
6.67Jonathan Okeudo NMAJU9322-02-2015ANTEQUERA
6.73Daniel AMBRÓS ROYO9317-02-2019ANTEQUERA
6.87Javier OCAÑA DE LA FUENTE9720-02-2020MADRID
6.88Daniel MAZÓN TOLEDO9617-02-2018VALENCIA
6.93Carlos VAL TERRER5815-02-1975MADRID
6.7_Ismael FERNÁNDEZ TRASOBARES7018-01-1997ZARAGOZA
6.95Theo F. MENSAH EKUBAN8318-01-2013SABADELL
6.95Cristian ARAGÓN BENEDI9015-02-2014ZARAGOZA
6.97Adrián RODRÍGUEZ GARCÍA9623-01-2021SANTANDER
6.98Fº Javier GARCÍA VALERO7004-02-1990ZARAGOZA
6.98Adrián RODRÍGUEZ GARCÍA9612-02-2022SALAMANCA
6.99José L. ARRAZOLA GÁLVEZ6715-02-1992ZARAGOZA
7.01José A. IZQUIERDO LATORRE9024-01-2009ZARAGOZA
7.02Alejandro MARTÍNEZ VIVAS9510-03-2013SABADELL
7.04Ángel CIÉRCOLES ABELLÁN8026-01-1997ZARAGOZA
7.04Juan J. BALLESTEROS RUBIO9205-03-2011SABADELL

200 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
21.70Jaime SARDINERO JIMENEZ9909-02-2019S. SEBASTIAN
21.81José L. ARRAZOLA GÁLVEZ6701-02-1992S. SEBASTIAN
21.92Daniel MAZÓN TOLEDO9627-01-2018VALENCIA
21.94Alejandro MARTINEZ VIVAS9517-03-2013ANTEQUERA
21.99Onyemachi A. ERETE UDOMSINACHI8531-01-2014SABADELL
22.01Manuel RAMÍREZ SANTOS9308-02-2014ANTEQUERA
22.04Daniel AMBRÓS ROYO9319-01-2019ZARAGOZA
22.08Javier OCAÑA DE LA FUENTE9701-02-2020VALENCIA
22.11Adrián RODRÍGUEZ GARCÍA9612-02-2022SALAMANCA
22.14Manuel DE NICOLÁS ARAMAYO9815-05-2015S. SEBASTIÁN
22.26Guillem VALLS SALA9511-02-2018SABADELL
22.34Ángel CIÉRCOLES ABELLÁN8009-03-1997S. SEBASTIAN
22.40Jonathan Okeudo NMAJU9312-01-2020MADRID
22.54Francisco FUENTES DEL ÁLAMO9227-02-2016VALENCIA
22.57Fº Javier GARCÍA VALERO7001-02-1990VALENCIA

400 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
47.28Alejandro GUERRERO VILLAHERMOSA0205-02-2022ANTEQUERA
48.36Aitor MARTÍN ESTEBAN8714-03-2004S. SEBASTIÁN
48.50José L. ARRAZOLA GÁLVEZ6720-02-1992SEVILLA
48.54Guillem VALLS SALA9521-02-2016S. SEBASTIÁN
48.55Onyemachi A. ERETE UDOMSINACHI8519-01-2014SABADELL
48.6_Gabriel MARTÍNEZ CEBOLLA7027-02-1999ZARAGOZA
49.24Daniel DE MIGUEL ZAPATA9723-01-2021ZARAGOZA
49.24Juan SAINZ DE AJA ALTUZARRA0008-01-2022SALAMANCA
49.34Alejandro LAGUNA AMARO9713-02-2021MADRID
49.62Ángel CIÉRCOLES ABELLÁN8005-02-2000VALENCIA
49.62Javier MIRÓN CARO9902-02-2020VALENCIA
49.74Carlos FERNÁNDEZ IGLESIAS9127-02-2022MADRID
49.76Adrián ROYO SANZ9115-02-2014ZARAGOZA
49.7_Félix LOZANO MEDINA6826-02-1989ZARAGOZA
49.93Daniel CASARES DEL OLMO9819-03-2016SABADELL

800 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
1:47.29Javier MIRÓN CARO9919-02-2020SABADELL
1:47.95David PALACIO MARTIN8815-02-2015ANTEQUERA
1:50.22Jonathan GAVETA LÓPEZ9226-02-2016MADRID
1:50.27César LARROSA MOLES9810-02-2019SALAMANCA
1:50.37Jerónimo CUERVO HERNÁNDEZ6505-02-1989SEVILLA
1:50.89Iván MANCEÑIDO SARMIENTO9410-02-2019LIEVIN
1:53.22Sergio DEL BARRIO ARTAL0520-02-2021ZARAGOZA
1:53.53Daniel DE MIGUEL ZAPATA9719-02-2022ZARAGOZA
1:53.5_Antonio GRACIA LÓPEZ7914-01-2001ZARAGOZA
1:53.89Alvaro GIL ALONSO9215-02-2014OVIEDO
1:54.41Rafael GUERRAS GUTIÉRREZ6931-01-1993ZARAGOZA
1:54.9_Víctor M. NAVARRO AGUDO7131-01-1993ZARAGOZA
1:54.9_Felipe CASTAÑER MOLINERO6606-02-2000ZARAGOZA
1:55.25Alberto GALÁN ENCISO8814-02-2009ZARAGOZA
1:55.3_Carlos ALDANA CALVO7808-01-2000ZARAGOZA

1.500 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
3:43.34David PALACIO MARTIN8803-02-2015ANTEQUERA
3:46.8_Rubén VILLARROYA ÍÑIGUEZ7614-02-1999ZARAGOZA
3:48.29Chakib LACHGAR8902-02-2017MADRID
3:48.55Iván MANCEÑIDO SARMIENTO9404-01-2020ORENSE
3:49.05Antonio ABADÍA BECI9028-01-2012ZARAGOZA
3:49.27Eduardo MENACHO MIRALLES9919-02-2022ZARAGOZA
3:49.56Javier MIRÓN CARO9924-01-2020VALENCIA
3:49.92Sergio DEL BARRIO ARTAL0516-01-2022SABADELL
3:52.28Alberto GALÁN ENCISO8811-01-2014ZARAGOZA
3:52.69César LARROSA MOLES9809-12-2017MADRID
3:54.18Jonathan GAVETA LÓPEZ9216-01-2016ZARAGOZA
3:54.26Noé LARROY GIL9906-02-2021ZARAGOZA
3:54.88José M. ALLUEVA GARCÍA8305-02-2014ERFURT
3:55.43Walid ZBIBA EL-FANTASSI9806-01-2018ZARAGOZA
3:55.54Carlos ALDANA CALVO7831-01-1999ZARAGOZA

3.000 metros

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
7:46.36Antonio ABADÍA BECI9007-03-2014SOPOT
8:01.01Carlos MAYO NIETO9507-02-2015ZARAGOZA
8:05.36Chakib LACHGAR8910-02-2017VALENCIA
8:13.73Eduardo MENACHO MIRALLES9908-02-2022SABADELL
8:15.53Iván MANCEÑIDO SARMIENTO9422-02-2022ZARAGOZA
8:17.38Rubén VILLARROYA ÍÑIGUEZ7623-01-1999S. SEBASTIAN
8:17.39Jaime ESCRICHE PERALES9930-01-2016HUNTINGTON
8.21.49Joan TAPIAS HOSTA9917-02-2021LOUISVILLE
8.22.00Luis J. ALONSO ORTEGA6420-02-1993ZARAGOZA
8.22.13Noé LARROY GIL9922-01-2022ZARAGOZA
8.25.93Sergio DEL BARRIO ARTAL0508-02-2022SABADELL
8.29.22Walid ZBIBA EL-FANTASSI9802-02-2019ZARAGOZA
8:29.67Fernando CARRO MORILLO9211-02-2012ANTEQUERA
8:30.49José A. TELLO VICENTE9827-12-2019S. SEBASTIAN
8:32.10Sergio MURO SANJOSÉ7412-02-2005ZARAGOZA

60 metros vallas

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
8.11Ángel ELHOMBRE LÓPEZ7214-02-1998VALENCIA
8.11Ricardo FLOR RODRIGUEZ9030-01-2021MADRID
8.13Pedro P. FERNANDEZ TRASOBARES6812-03-1989S. SEBASTIÁN
8.31Miguel A. RAMO GIMÉNEZ9302-02-2020VALENCIA
8.32Francisco FUENTES DEL ÁLAMO9215-02-2014VALENCIA
8.33Manuel MARTINEZ MARTINEZ6412-02-1984S. SEBASTIÁN
8.34Jesús CATÓN VILLARROYA6812-03-1989S. SEBASTIÁN
8.35Jorge BIBIAN LONGAS8901-03-2009S. SEBASTIÁN
8.39Luis ERDOCIAIN TIRADO8307-01-2001ZARAGOZA
8.39Iñaki ENCINILLAS AZKUNAGA9308-02-2014ANTEQUERA
8.48Víctor CASTILLO CASTÁN7011-02-1990ZARAGOZA
8.49Ovidiu CIURILA7810-02-2013ZARAGOZA
8.55Félix LOZANO MEDINA6826-02-1989ZARAGOZA
8.60Jesús CATÓN VILLARROYA6826-02-1988ZARAGOZA
8.60Juan J. ALARCÓN LAGUNA9409-02-2014ANTEQUERA

3.000 metros marcha

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
14:23.0_Alberto PALLARES PÉREZ7016-02-1985ZARAGOZA

5.000 metros marcha

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
23:13.3_Alberto PALLARES PÉREZ7017-01-1987ZARAGOZA
24:32.89Óscar GARCIA COLL7526-01-1992ZARAGOZA
25:12.7_Luis A. ARRUGA MANZANO6525-02-1984S. SEBASTIAN
27:15.4_Manuel CASANOVA LORENTE6809-02-1991ZARAGOZA

Salto de altura

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
2.18Gustavo MARQUETA SIIBERT5008-02-1975DORTMUND
2.09Jesús CATÓN VILLARROYA6829-02-1986MADRID
2.09Raúl TENA LAHOZ7423-01-1993OVIEDO
2.09Saúl VILLALBA LOMBARTE9105-02-2022MADRID
2.05Fernando R. FAVIER JÚSTIZ9511-02-2018ZARAGOZA
2.04Jorge MARTÍNEZ RAMÓN7328-01-1989ZARAGOZA
2.03James Liam CLAYBURN9707-03-2015VALENCIA
2.02Joaquín GONZÁLEZ MARTÍNEZ0023-01-2021VALENCIA
2.01Argimiro J. CAMARERO ORTEGA8829-01-2010SORIA
2.00Alejandro MAZÓN TOBAJAS8519-02-2005OVIEDO
2.00Alejandro BERMEJO MOIX9309-02-2013S. SEBASTIAN
1.95José Mª ROYO SANZ5902-03-1985ZARAGOZA
1.95Eduardo BENDITO SECO9128-01-2017MADRID
1.91José J. GOMEZ GRACIA9228-01-2017ZARAGOZA
1.90Carlos ARRUGA SANTIAGO9711-01-2014ZARAGOZA

Salto con pértiga

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
5.31Gonzalo SANTAMARÍA ITURRI9606-02-2021SANTANDER
5.25Luis F. MORO MORO8721-02-2015ANTEQUERA
5.02Abraham MEDALÓN ZAPATA7426-01-1997ZARAGOZA
4.82Pablo N. SERRANO REGALADO0312-03-2022ANTEQUERA
4.80Alejandro BERMEJO MOIX9314-01-2012ZARAGOZA
4.75Julio RIFATERRA FERRER5414-02-1976MADRID
4.71Ismael FERNÁNDEZ TRASOBARES7026-02-1989ZARAGOZA
4.70José A. PANERA DE LA MANO9312-01-2013ZARAGOZA
4.70Alejandro LAGUNA AMARO9724-02-2018ZARAGOZA
4.65Pablo ALEGRE BERGES7921-02-1998ZARAGOZA
4.60Miguel BARTOLOMÉ UCAR8704-02-2007ZARAGOZA
4.55Ignacio NAVARRO CHINORIAS8311-03-2001ZARAGOZA
4.50Alejandro MAZÓN TOBAJAS8507-03-2004ZARAGOZA
4.50Pablo LATORRE MARTÍNEZ9010-02-2007ZARAGOZA
4.50Mario PIEDRAFITA PASCUAL0119-01-2019ZARAGOZA

Salto de longitud

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
7.71Alberto SOLANAS GALÁN5508-02-1986MADRID
7.39José A. IZQUIERDO LATORRE9315-02-2014ZARAGOZA
7.34Fº Javier GARCÍA VALERO7004-02-1990ZARAGOZA
7.26Ignacio TORRES SOLSONA9317-02-2013SABADELL
7.25Julio RIFATERRA FERRER5428-02-1981MADRID
7.22Carlos VAL TERRER5819-03-1980ZARAGOZA
7.18Sergio TENA LAHOZ7520-02-1994S. SEBASTIÁN
7.12Juan J. ALARCÓN LAGUNA9408-02-2014ANTEQUERA
7.09Carlos BELTRÁN ÁLVAREZ0222-01-2022ZARAGOZA
7.07Bernardo DE SOLA SUSPERREGUI4724-02-1973MADRID
7.05José Mª ROYO SANZ5911-02-1984S. SEBASTIÁN
7.05Eduardo BLÁZQUEZ HERNÁNDEZ9904-03-2018ORENSE
7.01Daniel CONTE MARTÍNEZ9512-01-2020MADRID
6.93Eric ROSSELL FERNÁNDEZ9030-01-2021BARCELONA
6.91Alejandro BERMEJO MOIX9310-03-2012S. SEBASTIÁN

Triple salto

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
16.15Alberto SOLANAS GALÁN5528-01-1978MADRID
15.82Cristian NELITO KAMBALA9801-03-2020ORENSE
15.25José A. IZQUIERDO LATORRE9012-12-2015ZARAGOZA
15.09Eduardo BLÁZQUEZ HERNÁNDEZ9914-01-2018MADRID
14.91Ovidiu CIURILA7804-03-2006ZARAGOZA
14.80Pedro P. FERNANDEZ RUIZ4329-01-1972MADRID
14.72Pablo GOSÁLBEZ CARPENA9417-03-2013ANTEQUERA
14.11Fernando SOLANAS GALÁN6019-02-1978MADRID
14.03Agustín MARCUS6418-02-1984ZARAGOZA
13.99Jorge VIRUETE BLESA7802-02-1997ZARAGOZA
13.62José Mª ROYO SANZ5931-01-1981ZARAGOZA
13.58Javier EZPELETA ABENIA8203-03-2001ZARAGOZA
13.49Gabriel COSMIN CONSTANTIN0229-01-2022ZARAGOZA
13.46Antonio GEA GARCÍA6826-02-1989ZARAGOZA
13.32Carlos SAIZ LÓPEZ6901-03-1987ZARAGOZA

Lanzamiento de peso

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
18.29Ángel POVEDA GARCÍA9329-02-2020ORENSE
18.20Alejandro NOGUERA HERNÁNDEZ9307-02-2015ZARAGOZA
14.96Carlos FIDALGO BLASCO8827-02-2010ZARAGOZA
14.29Enrique ARAGÜES CAMPOR6416-01-1988ZARAGOZA
13.95Javier RODRÍGUEZ ROSETE9308-02-2014ANTEQUERA
13.32Fernando LÓPEZ VAREA8712-01-2011VALENCIA
13.03Ángel ELHOMBRE LOPEZ7225-01-1998ZARAGOZA
12.81Antonio CEBRIÁN MONZÓN6516-01-1988ZARAGOZA
12.76Pedro P. FERNANDEZ RUIZ4302-03-1985ZARAGOZA
12.75Óscar VILLAESCUSA ORDÓÑEZ9604-02-2018ZARAGOZA
12.70José Mª ROYO SANZ5931-01-1988ZARAGOZA
12.66Miguel CID PORTE5103-02-1993ZARAGOZA
12.61Alberto POZAS AMADOR9005-02-2011SEVILLA
12.39Ignacio PARDO MODREGO6710-02-2002ZARAGOZA
12.36Alejandro MAZÓN TOBAJAS8523-02-2008VALENCIA

Heptatlón

MarcaAtletaAño de nacimientoFecha de la marcaLugar donde se consiguió
5.370Alejandro BERMEJO MOIX9310-02-2013S. SEBASTIAN
5.208Juan J. ALARCÓN LAGUNA9409-02-2014ANTEQUERA
5.067Alejandro MAZÓN TOBAJAS8520-02-2005MADRID
4.963Gonzalo SANTAMARÍA ITURRI9608-01-2017S. SEBASTIÁN
4.907Eric ROSSELL FERNANDEZ9016-01-2022SABADELL
4.337Alberto POZAS AMADOR9014-02-2011SEVILLA
4.207Nicolás IBÁÑEZ MARTINEZ9010-02-2012ANTEQUERA
4.012Joaquín GONZÁLEZ MARTINEZ0016-01-2022SABADELL
3.850Ovidiu CIURILA7815-01-2017ZARAGOZA
Carrera del Memorial Carlos Val Terrer (60m) del Trofeo Ibercaja "Ciudad de Zaragoza" en Pista Cubierta 2015. Jonathan Okeudo Nmaju cruzando la meta. (Foto: J.A. Miguélez)
Carrera del Memorial Carlos Val Terrer (60m) del Trofeo Ibercaja «Ciudad de Zaragoza» en Pista Cubierta 2015. Jonathan Okeudo Nmaju cruzando la meta. (Foto: J.A. Miguélez)