Ambas escuadras han conseguido el segundo puesto en los encuentros disputados hoy en Valencia y Zaragoza

ALCAMPO-Scorpio71 logra, un año más, meter a sus dos equipos de la Liga de Clubes de División de Honor en la final. Los dos segundos puestos conseguidos hoy por las escuadras masculina y femenina en Valencia y Zaragoza aseguran un puesto en las finales a ocho con las que concluyen estos campeonatos.

El equipo femenino de ALCAMPO-Scorpio71 ha conseguido el segundo puesto en el encuentro correspondiente a la segunda jornada del Campeonato de España de Clubes de División de Honor, en formato cuadrangular y a dos atletas por prueba, que se ha disputado en el Estadio Corona de Aragón de la capital aragonesa. Las chicas han competido contra el Valencia C.A., A.A. Catalunya y el Super Amara BAT.

El equipo masculino de ALCAMPO-Scorpio71, que se ha desplazado a Valencia, ha ocupado también la segunda plaza. Los chicos han tenido como oponentes al CA Fent Cami Mislata, CD Surco Lucena y los oscenses del At. Intec-Zoiti.

Ainhoa Pinedo ha conseguido un primer puesto en la prueba de 5.000m marcha, con una marca de 25:20.83 y Enya Carretero en lanzamiento de jabalina con 44.39m,

Además, las atletas zaragozanas han logrado los segundos puestos de Natalia Sánchez en martillo con 61,79, Sonia Molina-Prados con un tiempo de 23.91 en 200m., Xenia Benach en los 100 m.v., con un tiempo de 13.24, Inés Venero en lanzamiento de disco con una marca de 45,88m., Meritxell Benito en salto con pértiga con 3,90m., Andrea Medina en altura con 1,69m. y June Arbeo en 3.000m. obstáculos con 11:01.30. También han sido segundos los equipos de relevo 4x100m. integrado por Ana Meyrella Cuello, Patricia Urquía, Ángeles Tarancón y Xenia Benach con una marca de 46.96 y 4x400m. compuesto por Mª Nieves Mayo, Laura Fernández, Laura Cortés y Ruth Peña con un tiempo total de 3:51.23.

Las chicas de la camiseta amarilla han logrado también los terceros puestos de Ruth Peña, en 400 m. con 55.28, Elisa Cortes, en 400 m.v. con un tiempo de 1:01.40, Laura Martín, en los 100 m.v., con un crono de 14.16, Sonia Molina-Prados en los 100m. con 11.79.

La puntuación final del equipo femenino ha sido:

  • Valencia Club Atletismo 240 puntos.
  • ALCAMPO-Scorpio71 188 puntos.
  • Super Amara BAT 133 puntos.
  • AA Catalunya 126 puntos.

El equipo masculino logra también la segunda plaza

Por la parte masculina, caben destacar el primer puesto de Gonzalo Santamaría en salto de pértiga con un vuelo de 5.10m., Javier Rodríguez en lanzamiento de disco con 53.90m. y el equipo de relevo 4x100m. integrado por los velocistas Ricardo Flor, Adrián Rodríguez, Javier Ocaña y Jonathan Okeudo.

Además, los amarillos han logrado los segundos puestos de Alejandro Guerrero en los 400m. con un tiempo de 48.25, Javier Ocaña en los 200m. con 21.94, Miguel Ángel Ramo, con 15.19 en los 110m.v., Eduardo Menacho en 3.000m. obstáculos con 9:21.36, Eduardo Blázquez en triple salto con una marca de 15.26m., Ángel Poveda en lanzamiento de peso con 17.14m. y el equipo del relevo 4x400m. compuesto por Muiris Egan, Alejandro Guerrero, Pablo Hernández y Daniel De Miguel, que han parado el crono en 3:18.60.

Así mismo, los atletas del equipo zaragozano han logrado los terceros puestos de Iván Manceñido en 800m. con 1:54.39, Ricardo Flor, en los 110m.v. con 15.30, Adrián Rodríguez en los 100 m. con 10.89 y Felix Collantes en disco con un lanzamiento de 46.06m.

La puntuación final del equipo masculino ha sido:

  • CA Fent Cami Mislata 222 puntos.
  • ALCAMPO-Scorpio71 179 puntos.
  • CD Surco Lucena 176 puntos.
  • At. Intec-Zoiti 107 puntos.